Новости:

Об одобрении 0,35 промилле

02.07.2013

На протяжении последних месяцев депутаты Госдумы занимались активным обсуждением инициативы, касающейся вопроса о возвращении промилле и введения новой штрафной системы – бальной. Продолжения обсуждаемой темы пошло по разным направлениям. Так первый рассматриваемый вопрос о допустимом минимуме содержания алкоголя в крови автоводителя в 0,35 промилле почти принят. Что касается темы балльной системы штрафов, здесь сложнее. Пока её принятие отклонено. Из сообщения РИА «Новости» стало известно о рекомендации комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству принятия законопроекта о возвращении промилле. Балльная же система штрафов, согласно которой необходимо ужесточить наказание нетрезвых за рулём, пока депутатами из законодательного проекта отклонена.

Такой результат прогнозировался уже во время выступления заместителя главы ГИБДД Владимира Кузина на заседании группы по вопросам безопасности движения на дорогах. В заявлении господина Кузина прозвучала мысль о том, что такая штрафная система не вяжется с Кодексом. Это объясняется видеокамерами, лишь фиксирующими факт нарушения ПДД. Порой же за рулём оказывается виновник ДТП, которому машина не принадлежит, а штраф должен по правилам быть начислен хозяину машины. В этом и неувязка.

Депутатом-единороссом Вячеславом Лысаковым был предложен законопроект, касающийся введения балльной штрафной системы и о необходимости принятия более жёстких мер к нетрезвым водителям. В апреле Госдумой этот проект принят. В документе предлагалось разработать новую главу «Систематическое нарушение ПДД» в Кодексе об административных правонарушениях, в которой и прописать систему штрафа по баллам. Под эту главу попадают лишь нарушения серьёзные. Речь может идти о проезде на красный свет светофора, выезде на встречную полосу, грубом нарушении скоростного режима.

А вот решение о введении минимума нормы алкоголя в крови было рекомендовано проработать и принимать лишь во втором чтении. Поправки гласят, что за состояние опьянения - когда присутствует абсолютный этиловый спирт в концентрации, большей суммарной погрешности измерений. Это значит от 0,16 миллиграмма на 1 л выдыхаемого воздуха, или же от 0,35 г на литр крови. Эта норма практически соответствует тому стандарту, что уже существовал в России в период 2007/2010 гг.

Члены комитета поддержали поправки, касающиеся наказания водителя, севшего за руль нетрезвым, в виде штрафа 30 тыс. руб. плюс лишение водительских права на 1,5-2 года. Если авто передаётся нетрезвому, то передавшему также грозит аналогичный штраф. При управлении автомобилем нетрезвым водителем, у которого уже отсутствуют права (лишён), то он находится под угрозой ареста на 10- 15 сут.

Ещё в апреле текущего года господин Путин провёл прямую линию с россиянами, где была затронута ситуация с возможностью возвращения минимальной нормы алкоголя в крови автоводителя. Он соглашался на возврат промилле как погрешность приборов. Эти поправки о возможных суммарных погрешностях алкотестеров были внесены в законопроект депутатом Госдумы Вячеславом Лысаковым.

Цитирую президента: «Пить за рулем нельзя. Нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде. Есть те, кто не согласится, но подавляющее количество граждан с этим согласно. Если у нас разрешить выпить два бокала, то это обернется бедой, ведь у всех, как известно, бокалы разные».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: