Новости:

Угонщиков интересует «премиум»

05.07.2013

В этом году автомобили Land Rover продемонстрировали наибольший рост показателей по угонам в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Особенно ярко данный скачок наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге.

Если в прошлом году в каждой столице угоняли за месяц 5-7 автомобилей данной марки, то уже в этом в Москве угоняют в среднем по одному автомобилю в день, в Санкт-Петербурге показатели чуть хуже – за выходные могут угнать до 6 машин. Всего за месяц с начала года в обеих столицах суммарно угоняют около 85 автомобилей марки Land Rover.

Анализ специалистов Автолокатора показал, что угонам подвергаются автомобили, на которых не установлена полноценная противоугонная система. Например, по данным компании, с начала мая была предпринята 21 попытка угона Land Rover, из них 19 удалось пресечь благодаря установленным спутниковым системам и быстрому реагированию диспетчерского центра.

В целом в первом полугодии тенденции по предпочтениям угонщиков сохраняются: лидируют Mazda, Toyota, Mitsubishi и Honda. За ними вперемешку следуют корейские и немецкие марки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество угонов, в среднем, по месяцам выросло на 8%. Количество попыток угонов автомобилей - на 10%.

Преступники в этом году стали обращать больше внимания на автомобили класса «премиум», причем, в данном сегменте наибольшей популярностью пользуются внедорожники и кроссоверы. По сравнению с прошлым годом, количество угонов в данном секторе возросло на 12%.

Если говорить о марках, то статистика распределяется следующим образом:

1 место – Mazda. Процент угонов данной модели от общего количества – 26,6%
2 место – Toyota – 21%
3 место – Land Rover – 18,3%
4 место – Honda – 14,1%
5 место – Mitsubishi – 10,4%

Наиболее популярными моделями в первом полугодии стали:

1. Mazda3
2. Toyota Land Cruiser 200
3. Land Rover Range Rover
4. BMW X5
5. Toyota Camry

За последние годы количество угонов и попыток угонов продолжает расти: в 2011-м – на 8,5%, в 2012-м – на 14%. Первые 5 месяцев 2013 года также показали рост, поэтому, скорее всего, данная негативная динамика сохранится и к концу года количество угнанных автомобилей различных марок возрастет.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: