Новости:

Депутат - за сокращение срока транзитных номеров

22.07.2013

Депутат Государственной Думы фракции ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение федерального парламента законопроект, который повышает ответственность за езду без номеров или с просроченными «транзитами».

Сегодня «транзитные» знаки выдаются на 20 суток. За нарушение этого пункта КоАП предусматривает штраф от 300 до 800 рублей, а с 1 сентября 2013 года вступают в силу поправки, которые вводят штраф от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение - до 5 тыс. рублей или лишение прав на срок до 3 месяцев. Законопроектом предусматривается, что «транзитные» знаки должны выдаваться на срок 15 суток.

М. Дегтярев: «Некоторые собственники автомобилей предпочитают осознанно отказаться от выполнения этой обязанности. Отморозки, избившие Романа Худякова, передвигались по Москве на «транзитах», водитель КамАЗа, совершивший страшное ДТП под Подольском тоже управлял КамАЗом на «транзитах». Получается, что люди пренебрегающие законом в кажущихся формальными вещах, потом нарушают ПДД или же нормы общественной безопасности, совершая кровавые преступления и жуткие ДТП. Закон нужно соблюдать во всем, и должная постановка автомобиля на учет - не исключение».

По словам парламентария, установленный законом размер административного штрафа также не позволяет добиться правомерного поведения от многих собственников транспортных средств с «транзитными» знаками. «Несколько сотен и даже тысяч рублей несопоставимы с суммой транспортного налога и размером других штрафов за совершение правонарушений в области дорожного движения. Мы предлагаем увеличить штраф за первое нарушение до 10 тыс. рублей, а за повторное - в обязательном порядке лишать права управления транспортными средствами на срок до трех месяцев», - отметил автор законопроекта.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: