Новости:

В ЛДПР предлагают ввести особые штрафы для владельцев роскошных авто

09.08.2013

В Госдуму в четверг внесен законопроект, согласно которому штраф за нарушение Правил дорожного движения для владельцев автомобилей стоимостью свыше 3 миллионов рублей будет заметно больше, чем для других водителей, совершивших аналогичные нарушения на дорогах.

Соответствующие изменения в КоАП предложил внести член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев - он считает, что это сделает размер штрафов "справедливым" - "в зависимости от финансового благополучия лиц, управляющих транспортными средствами".

"Интерфакс" напоминает, что с 1 января 2014 года вступит в силу закон о так называемом налоге на роскошь. Он устанавливает повышенную налоговую нагрузку на собственников дорогостоящих транспортных средств: повышенным налогом облагаются легковые автомобили стоимостью свыше 3 миллионов рублей. Аналогичный повышающий коэффициент депутат считает необходимым ввести и при взимании штрафов за нарушение ПДД.

Он указывает, что "административные штрафы в пределах 100-5000 рублей зачастую не оказывают профилактического воздействия на материально обеспеченных автовладельцев, способных найти несколько миллионов рублей на покупку престижной модели транспортного средства".

Депутат считает необходимым ввести два уровня повышающего коэффициента - для автомашин, стоимость которых составляет от 3 миллионов до 5 миллионов рублей, а также для транспортных средств, стоимость которых выше 5 миллионов рублей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: