Новости:

Расширять МКАД оказалось некуда. На реконструкцию развязок дали 32 млрд рублей

22.08.2013

Мэрия Москвы не будет расширять всю МКАД из-за чересчур плотной застройки и большого количества торговых центров, сообщили в столичном департаменте строительства. До 2015 года основной акцент сделают на реконструкции развязок МКАД с вылетными магистралями - на эти цели выделено более 32 млрд рублей, информирует "Коммерсант".

"Строить там (вокруг МКАД) новые дроги по крышам торговых центров будет затруднительно", - отметил глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. Поэтому ни расширения МКАД, ни дублеров строить не будут. Упор будет сделан на новые улицы, которые свяжут между собой районы, примыкающие к кольцевой дороге.

Главный акцент при реконструкции МКАД будет сделан на реконструкции развязок кольцевой дороги с вылетными магистралями. В 2011 году были перестроены пересечения с Новорижским шоссе, с выездом из района Куркино, с магистралью Вешняки-Люберцы, в 2012 году была сдана развязка с Ленинградским шоссе. В 2013 году закончится стройка на пересечении МКАД с ул. Подольских Курсантов (сентябрь) и развязка с Дмитровским шоссе (конец года). Кроме того, уже началась реконструкция на пересечении МКАД с Мичуринским, Волгоградским проспектом и Молодогвардейской улицей. Развязки с Ленинским, Рязанским проспектами, с Профсоюзной улицей, Щелковским, Волоколамским и Каширским шоссе пока только проектируются. На все это потратят более 32 млрд рублей. Еще два объекта - Бесединскую развязку (20-й км МКАД) и развязку около ТЦ "Вегас" (51-й км МКАД) - построят на деньги инвесторов.

Второй этап реконструкции кольцевой дороги - это строительство дополнительных элементов к МКАД. "Основные работы будут направлены на то, чтобы правильно организовать потоки движения: сделать более эффективным торможение, перестроения, организовать полосы разгона", - пояснил Бочкарев. Как это будет выглядеть, пока неясно - МКАД для этих целей будут переоборудовать по частям. Первый в очереди - участок между Ленинским проспектом и Можайским шоссе.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: