Новости:

В кредит продается 45% новых автомобилей

22.08.2013

По оценкам Сбербанка, доля автомобилей, продаваемых в кредит, по сравнению с прошлым годом не изменилась и составляет 45%. Об этом агентству «АВТОСТАТ» сообщили в пресс-службе Сбербанка, отметив, что после запуска госпрограммы по субсидированию процентных ставок доля кредитных авто, безусловно, вырастет. Льготные кредиты могут составить до 80% всех автокредитов, при этом госпрограмма окажет значительное влияние на продажи автомобилей массового сегмента, отмечают в Сбербанке.

«За первое полугодие значительных изменений ставок не наблюдалось, рынок достаточно стабилен, процентные ставки банков (по классическим продуктам без обязательного страхования жизни) находились на уровне 13% – 16% годовых в рублях. С июля 2013 года ставка значительно снижена за счет государственной программы субсидирования автокредитов, правда, это касается только автомобилей ценой до 750 тысяч рублей, например в Сбербанке минимальная ставка составила 8% годовых. До конца года мы не ожидаем каких-либо значительных изменений, тем не менее, все будет зависеть от стоимости денежных ресурсов на финансовом рынке», – рассказали в пресс-службе Сбербанка.

Между тем, в Сбербанке средний размер автокредита вырос на 8% по сравнению с 2012 годом и составляет 482 тысячи рублей. «Главным фактором, влияющим на средний кредит, являются цены на автомобили и спрос на различные ценовые сегменты», – пояснили в пресс-службе Сбербанка.

Согласно прогнозу агентства «АВТОСТАТ», в 2013 году емкость рынка автокредитования составит 22,4 млрд. долларов – на 7% больше, чем в прошлом году. Всего в этом году может быть выдано 1,2 млн. автокредитов на покупку новых автомобилей. При этом средняя доля кредитных продаж на рынке ожидается на уровне 46,9% против прошлогодних 43%.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: