Новости:

Казань лидирует по росту продаж новых автомобилей

23.08.2013

Казань стала лидером России по динамике продаж новых автомобилей. По итогам января-июня 2013 года объем авторынка в столице Татарстана увеличился на 7,6% и составил 24360 легковых машин. В рейтинге агентства «АВТОСТАТ» 10 городов; второе место занимает Тольятти, где продано 11120 автомобилей (+6%). Замыкает первую тройку Ростов-на-Дону: здесь продажи увеличились почти на 6%. Кроме Краснодара (4-е место) продажи автомобилей в городах России не росли, а падали, пишет газета «Ведомости».

Больше всего казанцы покупали Lada – 5250 автомобилей; в основном это модели Granta и Kalina. Впрочем, продажи отечественного бренда упали по сравнению с прошлогодними январем- июнем на 12,4%. Наполовину просела Kalina: хетчбэк – на 49%, универсал – на 48%.

Вторая по популярности – корейская Kia; ее продажи выросли на 51% до 2640 машин. На 112% скакнули продажи еще одного корейского бренда, Hyundai, – 1900 проданных автомобилей. В других городах, кроме Тольятти, «АВТОСТАТ» зафиксировал падение продаж этой марки. Hyundai была генеральным партнером прошедшей в июле Всемирной универсиады и по соглашению поставила в Казань через Hyundai ComTrans Rus 1051 автомобиль Hyundai Sonata и Hyundai Solaris. Эти автомобили вошли в учет «АВТОСТАТа» и повлияли на статистику, говорит исполнительный директор агентства Сергей Удалов.

В Казани продано 1480 Solaris – рост 153% к прошлогоднему январю – июню, говорится в материалах «АВТОСТАТа». По динамике продаж корейцы уступают только Renault Duster: рост 213% и 690 проданных автомобилей. Тройку лидеров по моделям закрывает Kia Rio, увеличившая продажи на 73,5% до 1420 автомобилей.

Бюджетные модели определяют спрос почти всех марок, рассказывает менеджер «Транстехсервиса» (ТТС, крупнейший в Татарстане авторитейлер с объемом продаж 50 тысяч автомобилей в год). Он подтверждает данные «АВТОСТАТа»; Renault Duster, Hyundai Solaris и Kia Rio – популярные модели, чьи продажи в салонах ТТС растут (точных цифр он не назвал). Собеседник «Ведомостей» не связывает рост продаж Solaris с прошедшей Универсиадой («на выбор модели влияют цена и качество»). Продажи Lada растут в основном за счет новой модели Largus и Granta, говорит представитель ТТС. По его словам, продажи Kalina упали, потому что рынок ждал августа, когда выйдет Kalina второго поколения: потребители хотят новую модель либо покупают машину другой марки. По итогам года будет небольшой спад в продажах, прогнозирует собеседник «Ведомостей», связывая это с прошедшей Универсиадой.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: