Новости:

Петербургский автопром разменял первый миллион

26.08.2013

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в январе-июле 2013 года петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 224700 машин – на 4% больше аналогичного периода прошлого года. В июле петербургский автокластер преодолел отметку в 1 млн. автомобилей, которые были выпущены в городе с момента старта в 2006 году первого крупноузлового производства легковых иномарок.

Что касается результатов прошлого месяца, то здесь вновь наметился спад производства – заводы города произвели 24100 машин, что на 28% ниже показателя годичной давности 2012 года. Снижение выпуска автомобилей в Петербурге началось еще в мае, тогда оно составило 12%. При этом в июне статистическая отчетность показала рост производства на треть, а в июле зафиксировано такое же падение. Реальную картину отражает сравнение совокупных показателей июня-июля к аналогичным показателям 2012 года. В июне-июле этого года в Петербурге произведено 56200 машин, что на 3% меньше аналогичного периода прошлого года.

«По итогам всего лета объем производства в Петербурге может быть отрицательным, так как в течение трех недель августа в отпуске находится завод GM, – отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Осенью положительно на производственных планах скажется программа льготного автокредитования, в которой участвуют четыре модели, выпускаемые в Петербурге».

Напомним, что в июле в течение двух недель в производственных отпусках находились заводы Toyota, Nissan и Hyundai. Завод GM в этом году ушел на каникулы на месяц – с 22 июля по 24 августа.

Всего на четырех автомобильных заводах Санкт-Петербурга выпускается 11 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Infiniti FX, Infiniti M, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них пять – Solaris, Rio, Cruze, Astra и Camry – по итогам января-июля 2013 года вошли в Топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: