Новости:

Проблема «неоплаченных» штрафов ГИБДД вышла на новый уровень

27.08.2013

На сайте Федерального казначейства опубликован перечень банков, которые подключены к Госинформационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В эту систему в полном объёме передаются данные о платежах в бюджет каждым из банков. Случались случаи некорректности в передаче этой информации. Отсюда в системе возник сбой, который вывел многих автомобилистов в список «неплательщиков» штрафов.

Похожие проблемы продолжаются. Об этом стало известно из сообщения «Коммерсанта». Очередь банков, которые хотели бы быть подключены к системе, растёт. А срок, определённый господином Медведевым (6 ноября), не достаточен. Данные казначейства: к системе ГИС ГМП на сегодня подключено около 20% кредитных организаций. Это 186 из 950 имеющихся. Да и то полная информация подаётся лишь от 117 из этих 186. Остальная же часть банков ограничилась пока регистрацией, но налаженное взаимодействие с системой ГИС ГМП отсутствует.

Поручение Медведева привело не к скорейшему решению проблемы, а к существенному расширению числа банков, которые обязаны быть подключены к ГИС ГМП. Это и послужило причиной возникновения коллапса.

Собственно подключение к системе ГИС ГМП происходит в 2 этапа: технический, занимающий до 3 дней, и заключение договора. На договор уходит большая часть времени в силу различий банковских требований к документации. При наличии единого шаблона подключение можно было бы ускорить. Пока же остаётся лишь посоветовать автоводителям при оплате штрафа ГИБДД внимательно выбирать банк для этого, не забывать о собственной осторожности.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: