Новости:

Безопасность пешеходов повысят

23.09.2013

ГИБДД выступила с инициативой конкретизации отдельных пунктов правил дорожного движения, касающихся поведения водителей перед пешеходным переходом.

Быть пешеходом в нашей стране – не только большая опасность. Часто пересечение дороги на нерегулируемом пешеходном переходе является проявлением героизма и духовным подвигом. Многие водители соглашаются затормозить только если столкновение с пешеходом становится в неизбежным. В ГИБДД решили уточнить некоторые пункты ПДД во благо пешеходов, хотя, в принципе, они должны и так выполняться водителями как само собой разумеющееся.

Предлагается изменить формулировку пункта 14.1, предоставляющего водителю право выбора: притормозить или остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом при приближении пешеходов. В новой версии правил он будет безоговорочно обязан уступить дорогу. Также а ГИБДД хотят ограничить возможности владельцев мопедов и велосипедистов использовать пешеходные переходы (пункт 24.3), если только они не ведут транспортное средство рядом с собой.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: