Новости:

Электронная система приема штрафов снова дала сбой

30.09.2013

Система передачи информации банками о платежах в бюджет дала очередной сбой. По сообщению "Коммерсанта", около четверти банков, допущенных к работе с государственной информационной системой (ГИС ГМП), на несколько дней оказались отключенными от нее Минкомсвязи, причем без предупреждения. Ранее сбой в системе привел к тому, что тысячи автолюбителей, оплативших с ее помощью штрафы, оказались в списке должников накануне отпускного сезона. Что грозило запретом на выезд из страны. ГИБДД даже публиковало "черный" и "белый" списки банков для автолюбителей. Но новая проблема - иного рода.

О том, что около четверти банков, передающих информацию о платежах граждан и компаний в бюджет, то есть порядка 50 кредитных организаций, лишились доступа в ГИС ГМП, "Коммерсанту" рассказали несколько пострадавших участников рынка. Минкомсвязи, отвечающее за обеспечение электронного взаимодействия, изменило правила работы с системой, не уведомив банки, а "Ростелеком" отключил их от системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), через которую происходит доступ к ГИС ГМП.

Среди банков, попавших под отключение, оказались и те, кто уже давно числится в списке подключившихся к системе, - "Банк Москвы", "ВТБ 24", "Промсвязьбанк". В результате сбоя в систему не были загружены тысячи платежей.

В Федеральном казначействе, которое выступает оператором ГИС ГМП, признали свою озабоченность инцидентом. При этом в "Ростелекоме" заявили: "Массового отключения кредитных организаций от СМЭВ и ГИС ГМП не производилось".

Проблема своевременной передачи информации о платежах граждан в бюджет возникает не впервые, однако ранее в этом обвиняли банки, ГИБДД (в части штрафов), других участников системы, нареканий же в адрес министерств и ведомств, обеспечивающих работу системы, до сих пор не было.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: