Новости:

О взимании штрафов с камер видеонаблюдения

03.10.2013

Ожидаем появления в России комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, особенностью которых является возможность фотографирования, как номера автомобиля, так и лица сидящего за рулем. По сообщению «Известий» одним из депутатов был подготовлен и внесён на рассмотрение парламентской палаты законопроект по этому вопросу. Как рассчитывали авторы законопроекта, новая система даст возможность точного определения ГИБДД личности нарушителя и направления штрафа именно ему, но отнюдь не автовладельцу. По факту фиксирования нарушителя камерой происходит сверка с помощью спецпрограммы полученного снимка с фото автовладельца данной машины из водительского удостоверения. В случае их несовпадения системой будут продолжены поиски правонарушителя в базе ГИБДД с целью нахождения адреса и высылки штрафа.

Пояснительная записка к законопроекту говорит о давнем существовании в Германии такой возможности распознавания номера автотранспорта, равно как и лица водителя автомобиля. При этом распознаются номера, заляпанные грязью и в условиях полного отсутствия освещения.

По отметке экспертов новая инициатива содержит рациональное зерно. На сегодня при нахождении за рулём иного водителя, а не автовладельца, этот факт приходится доказывать. Проблема же внедрения инициативы состоит в отсутствии как спецоборудования для её реализации, так и единой фотобазы водителей. На создание фотобазы необходимо наличие средств, а также внесение поправок в федеральный закон «О персональных данных» для начала работы закона. На сегодня существует запрет на фотовидеосъёмку человека без его на то разрешения.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: