Новости:

Олимпийские автобусы для Сочи "стреляют" в пассажиров дверьми, предупреждают водители

17.10.2013

Олимпийские автобусы, выпущенные для Сочи заводом "ГолАЗ" (принадлежит группе ГАЗ Олега Дерипаски), вызвали у тестировавших их водителей множество нареканий, сообщает в своем блоге спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин, которому удалось ознакомиться с журналом замечаний шоферов "Мострансавто", тестировавших пробную партию автобусов.

Завод "ГолАЗ" обязался поставить областной компании "Мострансавто", официальному перевозчику Олимпиады, 709 машин. Полная стоимость партии составляет 6,6 миллиарда рублей. Как утверждает Каныгин, за такую цену можно было купить автобусы любой известной европейской марки - от Scania до Mercedes. Но, как это иногда случается, на тендере европейцы представлены не были. А после победы отечественного производителя подмосковные транспортники жалуются, что к партнерству с "ГолАЗом" их склонили "по добровольно-принудительной схеме".

Официальные СМИ выбор в пользу "ГолАЗа" назвали поддержкой отечественного автопрома. Хотя голицынский автобус почти целиком собран из иностранных комплектующих (от той же Scania).

Журнал претензий, по данным Каныгина, дополняется семнадцатистраничным слайд-шоу, где описаны наиболее опасные дефекты. Например, электропроводка, проложенная на отопительных радиаторах в салоне. Или топливные шланги и кабели, протирающиеся о металлические конструкции. "Двери-убийцы", которые при открытии (выдвижении) выстреливают с силой наружу. Некачественно приклеенные и выпадающие салонные окна. Из мелочей: саморезы, выступающие острием со дна полок для ручной клади, водопроницаемый багажный отсек, оголенная проводка в блоке управления

"Стреляющие двери" спецкору "Новой" показали прямо в смотровой яме. Руководитель приемной комиссии, ведущий инженер Алексей Батов, объясняет: выстреливание дверей происходит, если водитель нажал на кнопку "Открыть" до полной остановки автобуса - компрессоры тут же начинают нагнетать воздух в отпирающий механизм, но двери еще заблокированы специальной защитой и откроются только при остановке. Тогда сжатый воздух с силой выбивает их наружу.

По его словам, в списке более сотни претензий, которые касаются всех автобусов.

В комментарии пресс-службы "Группы ГАЗ" говорится, что презентация и слайды содержат устаревшую информацию. "Замечания касались первой партии автобусов, с начала августа к данному моменту все замечания устранены и учтены при производстве основной части заказа, составляющего в общей сложности 709 автобусов. По всем допущенным недочетам на заводе введены дополнительные станции контроля качества".

При этом в "Мострансавто" настаивают, что "ГолАЗ" отнесся к исправлению недочетов выборочно и существенные претензии, наоборот, были проигнорированы.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: