Новости:

Урегулировать ДТП без гаишников станет проще - с помощью спутника

17.10.2013

Российский союз автостраховщиков начал отбор операторов спутниковых мониторинговых систем, которые могут быть использованы при упрощенном оформлении ДТП по процедуре Европротокола, то есть без участия ГИБДД.

Сейчас эта услуга обременена массой ограничений. Без Госавтоинспекции можно оформить аварию, если в ней участвовали только две машины, при этом не пострадали люди, оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО и они согласны в обстоятельствах аварии. Кроме того, сумма возмещения не может превышать 25 тысяч рублей.

Все заинтересованы в том, чтобы такая система оформления аварий развивалась, ведь без долгого ожидания ГАИ водители смогут быстро сами оформить бумаги и освободить дорогу, отмечает "Российская газета".

Если поправки будут приняты, то, во-первых, сумма возмещения возрастет до 50 тысяч рублей. А для четырех регионов - Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области - Европротокол предложено расширить до максимальных выплат по ОСАГО. Теми же поправками предусмотрено поднятие выплат "по железу" до 400 тысяч рублей - и все это можно будет оформить по Европротоколу. Понятно, что страховщики опасаются мошенничества при оказании таких услуг. Поэтому законопроект предусматривает, что при оформлении Европротокола у обоих участников ДТП автомобили должны быть оборудованы средствами фотовидеофиксации, чтобы страховщики могли увидеть обстоятельства происшествия. А также спутниковыми системами, чтобы страховщики были уверены в том, что авария произошла именно в зоне действия максимальных выплат.

Информация, получаемая с навигационного оборудования, позволяет определить не только точное место, дату и время дорожно-транспортного происшествия, но и скорость, направление движения и силу удара, а также получить историю движения транспортного средства перед ДТП. В том числе телематическое оборудование позволяет зафиксировать резкие разгоны, торможения и траекторию передвижения транспортных средств. РСА разработал систему требований к полноте и качеству подобных данных. Те организации, которые будут соответствовать требованиям союза, войдут в список победителей отбора.

Итоговый список победителей также не ограничен по числу участников, туда войдут все системы, прошедшие испытание и соответствующие установленным требованиям.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: