Новости:

Петербургский автопром в сентябре продолжил падение

22.10.2013

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai в январе-сентябре 2013 года выпустили 285900 автомобилей – на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было произведено 282 тысячи машин. В сентябре автомобильные заводы города выпустили 33 тысячи автомобилей, что на 8% ниже показателя за первый месяц осени 2012 года. Таким образом, показатели производства автомобилей в третьем квартале оказались на 15% хуже данных первого и второго кварталов этого года.

«Отрицательный показатель третьего квартала обусловлен, прежде всего, падением спроса на продукцию завода General Motors, что отразилось на производственных планах, – отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – В четвертом квартале незначительное падение производства автомобилей в городе, которое началось летом, продолжится. Единственным заводом, который достигнет по итогам года максимальной производственной мощности, станет Hyundai».

Нынешняя динамика производства автомобилей в Петербурге может привести к падению выпуска машин по итогам года, но не более чем на 5%. Из массовых моделей, производимых в Санкт-Петербурге, рост продаж в России показывают только Hyundai Solaris и Kia Rio. Другие модели, такие как Chevrolet Cruze, Opel Astra, Toyota Camry демонстрируют нулевую или отрицательную динамику продаж.

Всего на четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 11 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Infiniti FX, Infiniti M, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них пять – Solaris, Rio, Cruze, Astra и Camry – по итогам января-сентября 2013 года вошли в Топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: