Новости:

АВТОВАЗ не планирует повышать цены на свои автомобили

23.10.2013

АВТОВАЗ не планирует повышать цены на Lada на падающем российском рынке, заявил и.о. президента компании, исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию Олег Лобанов. В прошлом году Lada в среднем подорожали примерно на 6%, с начала года подорожание в среднем составило около 1,5%, заметил О.Лобанов. В этом году АВТОВАЗ повышал цены в январе и марте, подорожание коснулось отдельных комплектаций. К примеру, лидирующая по продажам в России Lada Granta в комплектации «стандарт» весной подорожала на 3,7% до 279 тысяч рублей, эта цена сохраняется и сейчас, пишет газета «Ведомости».

У АВТОВАЗа просто нет возможности повышать цены – это только ускорит падение продаж Lada, темпы которых и так опережают динамику сокращения рынка в целом, комментирует аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. В январе – сентябре 2013 года продажи автомобилей Lada в России упали на 14% до 343368 штук. Весь российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей сократился на 7% до 2 млн. машин. Прогноз продаж Lada на 2013 год О.Лобанов раскрывать не стал. По оценке АЕБ, весь рынок за этот период сократится на 5,1% до 2,8 млн. штук.

Сейчас складские запасы автомобилей Lada в России (у самого завода и его дилеров) составляют около 45 тысяч штук – это соответствует 1,5-месячным продажам, рассказал О.Лобанов, заметив, что это нормальный показатель. Весной, чтобы снизить запасы, АВТОВАЗ в условиях начавшегося падения рынка был вынужден приостанавливать выпуск некоторых моделей. Сейчас приостановка конвейера не планируется, заметил О.Лобанов.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: