Новости:

Водителей обяжут получать медсправки раз в 2 года

23.10.2013

В нашей стране предложено создать единую базу данных водителей с целью усиления контроля за этой категорией граждан. Генеральная прокуратура сообщает, что за 2011 – 2012 годы в России выявили 800 тыс. водителей в состоянии алкогольного опьянения, и 200 тысяч ДТП совершено с их участием.

Также, за 2010-2012 годы прокуратурой было направлено в суды примерно 40 тысяч исков о лишении водительских прав. Были выявлены случаи с подложными медицинскими справками. Претенденты в водители не проверялись медкомиссиями в достаточной мере. Читайте далее...

По действующему на сегодняшний день законодательству водители проходят медицинскую комиссию раз в 2 года, но на деле выходит, что проверке подвергаются только водители, чьи водительские права подлежат замене, выдаче или возврату. Если водитель не подвергался лишению водительских прав, то и медкомиссию он проходит раз в 10 лет.

Власти считают, что нужно создать единую базу данных с доступом к ней ГИБДД, чтобы можно было убедиться, что будущий водитель прошел медкомиссию в лицензированном учреждении, а не купил справку в частной клинике.

В Госдуме находится законопроект, в котором предложено разделить водителей на 2 группы: профессионалы и обычные водители. Первая группа будет обязана проходить медкомиссию 1 раз в год, а также при устройстве на работу.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: