Новости:

Платная эвакуация приносит Москве почти 2 млн рублей в неделю

28.10.2013

Москва получила более 9 миллионов рублей за пять недель после введения платной эвакуации, сообщили в ГКУ "Администратор московского парковочного пространства". К декабрю эвакуаторов станет в семь раз больше, а количество эвакуированных машин превысит тысячу в сутки, сообщают "Новые известия".

С 15 сентября, когда ввели платную эвакуацию, по 20 октября на штрафстоянки вывезли около 1,7 тысячи машин. Количество эвакуированных автомобилей постоянно увеличивается. Так, за неделю с 7 по 13 октября эвакуаторы вывезли 489 автомобилей, а с 14 по 20 октября - уже 783 машины. Растет и число эвакуаторов - сейчас их 141, а к декабрю станет 305. В столице появится также 5 эвакуаторов, предназначенных для перемещения грузовиков.

Около половины эвакуаторов - 150 машин - будут частными. Собственно, они и будут отвозить автомобили на штрафстоянки. Эвакуаторы же, принадлежащие ГБУ "Городская служба перемещения транспортных средств", будут лишь перемещать на другие места машины, которые мешают уборке и ремонту улиц, а также проведению праздничных и массовых мероприятий.

"Новые известия" пишут, что сейчас эвакуаторы в основном сосредоточены на центральных улицах города, таких как Тверская и Новый Арбат, а также Бульварное кольцо. С увеличением их числа вырастет и зона охвата. Сейчас, утверждает издание, чаще всего без внимания остаются узенькие переулки в центре - хотя там есть и знаки "Остановка запрещена", и припаркованные машины.

При этом координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов утверждает, что некоторые припаркованные с нарушением правил машины для эвакуаторщиков являются неприкасаемыми. По его словам, из-за этого нередко случаются комичные ситуации: "Эвакуаторы приезжают на улицу, чтобы ее типа освободить от других машин. В итоге эвакуируют, допустим, 18 автомобилей, а два остаются, хотя эвакуаторов приехало больше. А когда к ним подходишь, говорят, что оставшиеся срочно вызвали на другой объект". Руководитель проекта Probok.net Александр Шумский утверждает, что лично после одного такого случая выяснил: "забытые" эвакуаторами авто принадлежат сотрудникам ГКУ "Московское парковочное пространство".

Кроме того, добавляет Шкуматов, водители эвакуаторов сами часто нарушают правила: "Парковочных мест для машин их класса нет, и честные водители коммерческих эвакуаторов постоянно находятся в движении. А городские эвакуаторы стоят сами на тротуарах, под знаками или на платной парковке, но ни за что не платят".

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: