Новости:

В Москве заработала отдельная от ГАИ парковочная инспекция

01.11.2013

С 1 ноября столичные гаишники больше не смогут выписывать штрафы водителям за неправильную парковку, эти функции переданы новой структуре городского правительства - Московской административной дорожной инспекции.

Новой инспекции переданы полномочия по привлечению к ответственности за остановку и стоянку в местах, где это запрещено знаками или разметкой, - эти правила регулируются частью 5 статьи 12.16 административного кодекса. В Москве за такие нарушения предусмотрен штраф в три тысячи рублей. ГИБДД по-прежнему будет штрафовать нарушителей, поставивших машину на пешеходном переходе, тротуаре, проезжей части или остановке общественного транспорта, - то есть по статье 12.19 КоАП РФ, разъясняет "Российская газета".

О создании нового ведомства месяц назад объявил глава столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. На вопрос, зачем забирать у ГИБДД часть полномочий, чиновник пояснил: "Парковки - не полицейская функция. Во многих мегаполисах других стран за порядком на автостоянках и парковках следит специальная парковочная служба".

Помимо штрафов за неправильную парковку, на сотрудников административной инспекции также возложат функции контроля такси. Инспекторы будут следить, правильно ли перевозятся пассажиры и багаж, и смогут штрафовать нарушителей - как юрлиц, так и индивидуальных предпринимателей. Эти статьи предусматривают штрафы от пяти до ста тысяч рублей - за недостаточную квалификацию водителей, за нарушение требований о медицинском осмотре таксистов, плохое техническое состояние машин, невыдачу пассажиру чека или квитанции, отсутствие на такси опознавательного фонаря или цветографической схемы.

Следить за соблюдением правил парковки 1 ноября должны выйти 500 инспекторов новой инспекции.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: