Новости:

Штраф за резкое торможение

05.11.2013

Госдуме предложен новый законопроект о наказании за агрессивное вождение. Авторы законопроекта имеют в виду манеру езды, выражающуюся в опасном перестроении с одной полосы движения на другую; резкое торможение сразу после резкого ускорения; сознательные действия водителя по созданию помех для движения других авто; опасное приближении к впереди идущей машине. По мнению авторов данной инициативы к главным характеристикам агрессивного вождения отнесли явные, создаваемые с умыслом и намеренно, помехи для других участников автодорожного движения.

Если законопроект будет принят, то это нарушение будет грозить штрафом 2,5 тыс.- 5 тыс. руб. Нарушение в обязательном порядке должно быть зарегистрировано видеорегистратором. Далее решение о наложении взыскания должен вынести суд. И только по решению суда водитель может быть наказан. На сегодня Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрено никакой санкции за данный вид нарушения автодвижения в виде агрессивного поведения водителя во время движения.

Кстати, за океаном (в США) такое экстремальное вождение приравнивают к криминальной ситуации, которая может закончиться не только штрафом, но и арестом. А всё потому, что такими действиями водителя создаётся угроза безопасности всем прочим авто. В США этот закон называют «безрассудная езда». Те же принципы работают и в странах Европы.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: