Новости:

Вступление в силу новых правил выдачи водительских прав (Россия)

08.11.2013

Со вчерашнего дня вступили в действие новые правила выдачи водительских прав. От новшеств стоит ждать лишь усложнение жизни любителям двухколесной техники. Теперь россияне обязаны будут проходить обязательное обучение в автошколе. Это касается водителей мопедов, лёгких квадроциклов и т.д., для которых введена категория "М". Начинающим мотоциклистам будет присваиваться подкатегория "А1", владельцы которой допускаются к управлению двухколесным транспортом, объём двигателя которого не больше 125 куб. см. Если вы хотите получить право управления экзотическими трициклами и квадроциклами, то обязаны получить права с подкатегорией "В1". 16-летний возраст даёт право получения прав категории "М" и "А1" .

Подкатегория "C1" нужна будет тем, кто хочет сесть за руль автомобиля (исключение - транспорт категории "D") с максимальным весом в пределах 3,5 – 7,5 тонн. Отдельная подкатегория для водителей микроавтобусов "D1"даёт право на управление транспортом по перевозке пассажиров в количестве 8-16 человек без учёта самого водителя.

Сама процедура сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения также претерпела изменения. Самоподготовкой заниматься теперь запрещено (для сдачи экзаменов). А вот выбирать способ сдачи экзамена - пожалуйста! Можете экзаменоваться на любом авто, хотите с автоматической коробкой передач, хотите - с механической. Причём в вашем водительском удостоверении отметят, транспортными средствами с какой коробкой передач вы можете управлять.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: