Новости:

Премьер поручил разработать новые программы обучения водителей

11.11.2013

Новые программы профессионального обучения водителей транспортных средств будут разработаны в течение двух месяцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на соответствующее постановление главы правительства, которое размещено в Банке данных нормативных документов.

Согласно постановлению, Министерству образования и науки по согласованию с Минтрансом, МВД и Минздравом необходимо "в двухмесячный срок разработать и утвердить примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий".

Примерные программы разрабатываются на основе профессиональных стандартов и должны содержать примерный учебный план, планируемые результаты, систему оценки результатов.

Напомним, что 5 ноября вступили в силу поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП РФ, которые вводят новые подкатегории прав, в том числе для водителей скутеров и квадрациклов, и запрет на сдачу экзаменов экстерном.

В частности, поправки вводят в водительское удостоверение категорию "М" для владельцев мопедов и скутеров, получить права на скутер или мопед можно будет только с 16 лет. При этом обладателям прав любой другой категории открывать категорию "М" и сдавать экзамены на нее не потребуется.

Также в рамках уже существующих категорий водителей ("A", "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE") закон вводит подкатегории - "A1", "В1", "C1", "D1", "C1E" и "D1E".

Категория "А1" дает право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью не более 11 кВт. "В1" потребуется для вождения трициклов и квадрациклов. С подкатегорией "С1" можно управлять автомобилями, массой свыше 3,5 тонны, но не более 7,5 тонны, а подкатегорией "D1" - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров количеством от девяти до шестнадцати человек, помимо сиденья водителя.

Подкатегории "С1Е" и "D1Е" предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий "С1" и "D1" с прицепами, масса которых превышает 750 кг.

По данным МВД, обязательного обмена водительских удостоверений закон не требует - заменять водительское удостоверение необходимо будет только тогда, когда истечет срок его действия.

Закон также разрешает сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач - в правах таких водителей появится соответствующая отметка. Если они захотят пересесть на "механику", им необходимо будет сдать практический экзамен на транспортном средстве с механической коробкой передач.

Помимо этого, поправки исключают ныне действующую норму о допуске к экзаменам после самостоятельной подготовки - сдавать экзамены на право управления автомобилем можно будет только после прохождения обучения по программам подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, разработанных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом правительством РФ.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: