Новости:

Судебная математика по ОСАГО

11.11.2013

Благодаря суду от столичного страховщика ОСАГО можно получить увеличенный размер возмещения в среднем в 1,5 раза. Еще 50% от взысканной суммы клиенту выплатят в виде штрафа, но при этом он затратит 20–50 тыс. рублей на юриста.

Как сообщает «Агентство Страховых Новостей», сейчас суды, как правило, взыскивают со страховщика в пользу потерпевшего по ОСАГО штраф в 50% от присужденной суммы. Деньги автовладелец получит в том случае, если страховая компания не доплатит потерпевшему разницу между своей оценкой ущерба и оценкой судебной экспертизы до того, как суд примет решение.

Независимая экспертиза в Москве стоит в среднем от 5 тыс. до 18 тыс. рублей. Эти расходы, как правило, возмещаются потерпевшему за счет страховщика только в том случае, если суд при вынесении решения руководствовался результатами данной экспертизы.

Услуги «автоюриста» оцениваются от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. Деньги возмещаются потерпевшему за счет страховщика уже по усмотрению суда. Часто сумма по требованию не превышает 10–15 тыс. рублей.

Таким образом, в досудебном порядке страховщики выплатили истцам 78,5 млн рублей. При этом сумма ущерба по этим искам, определенная судами, составила 185,8 млн рублей. До обращения в суд потерпевшие получили от страховщиков только 42% суммы возмещения по ОСАГО, выплаченной им по итогам судебных разбирательств.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: