Новости:

В закон о техосмотре приняты поправки

12.11.2013

Новый закон, окончательно принятый Госдумой, отменяет талон техосмотра и освобождает автомобилистов от прохождения регулярного техобслуживания в специализированных сервисах.

Чтобы получить страховой полис, достаточно иметь диагностическую карту.

Поправки в закон вступят в силу с 1 августа 2014 года. Читайте далее...

Еще одно важное изменение в законе о техосмотре касается дилеров, имеющих специализированные сервисные зоны. Теперь они смогут выдавать диагностическую карту после проведения планового техобслуживания. Но обслуживать они могут только те марки автомобилей, на которых специализируются. Например, если дилер занимается продажей и обслуживанием автомобилей марки БМВ, то и диагностическую карту он сможет выдавать только на автомобили этой марки.

В МЭР уточнили, что процедура техосмотра осталась не измененной, просто ее объединили с проведением в автосервисе планового ТО. При нежелании проходить техобслуживание, автовладелец должен обратиться в частный пункт техосмотра, где после проверки получит диагностическую карту.

Глава Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что данные поправки не достаточно защищают права потребителей. Это касается автовладельцев, заключивших договор ОСАГО в январе-феврале 2012 года. Страховые компании выдавали полисы по диагностическим картам, в связи с отсутствием талонов техосмотра. Теперь же страховые компании отказываются платить по таким полисам, обосновывая свои действия нарушением закона при их выдаче. Поли должен выдаваться только при наличии талона ТО.

В МЭР же утверждают, что у страховых компаний нет никаких правовых оснований для отказа в признании полисов ОСАГО действительными.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: