Новости:

Эксперты критикуют идею налоговых скидок для примерных водителей

13.11.2013

"Единая Россия" хочет освободить водителей от частичной уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за безопасную езду. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", идею разнесли в клочья: государство расписывается в том, что законы не работают и гражданам надо приплачивать за то, чтобы их соблюдали. А выгоднее всех это предложение для миллиардеров: у них есть права, но за руль они не садятся и, значит, не нарушают.

Законопроект депутата Александра Васильева предлагает максимальную скидку в 25%, если гражданин не нарушал ПДД в течение трех лет. За год безаварийной езды он предлагает возвращать 15% НДФЛ, за два - 20%.

Эксперты назвали инициативу единороссов "абсурдом". "Боюсь даже предположить, какая скидка будет за то, если я никого не убил, - заявил "Коммерсанту" партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. - Выходит, что государство расписывается в том, что законы не работают и гражданам надо приплачивать за то, чтобы их соблюдали". По его словам, технически инициативу реализовать несложно: при заполнении налоговой декларации гражданин предоставляет справку из ГИБДД об отсутствии нарушений, в результате получает скидку. Очевидно, что эта поправка будет очень выгодна олигархам с многомиллиардными состояниями, отмечает юрист: у них могут быть водительские права, но по факту за руль они не садились годами и ездят с водителями. А не нарушая ПДД, получают право на скидку.

"Единая Россия" уже не первый раз предлагает финансово мотивировать законопослушных водителей. В марте 2012 года депутаты внесли в Госдуму поправки к КоАП, позволяющие водителям получить 50-процентную скидку при уплате штрафа за нарушение ПДД в течение десяти дней. Законопроект еще не был рассмотрен, но готовится к принятию.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: