Новости:

Подготовка тотального контроля Москвы за соблюдением ПДД без участия ГИБДД

18.11.2013

Как сообщил «Коммерсант» первый вице-премьер Игорь Шувалов дал МВД РФ указание подготовить законопроект, касающийся внесения поправок к КоАП (Кодексу об административных правонарушениях). Согласно этим поправкам произойдёт передача полномочий по ведению административных дел о нарушениях ПДД в столице городским властям. Ранее эти полномочия принадлежали ГИБДД. Подразумеваются нарушения, зафиксированные видеокамерами в автоматическом режиме, касающиеся превышения скорости, выезда на полосу, выделенную для общественного транспорта, нарушений правил стоянки и проезда грузовых автомобилей при отсутствии разрешения на это.

Статистика ГИБДД свидетельствует, что за период с января по октябрь сего года в Москве произошло 7,1 млн. нарушений, из которых 5,8 млн. зафиксировали 700 видеокамер. 4,4 млн. административных дел касалось превышения скорости, 528 тысяч - выезда на выделенную полосу, 450 тысяч - нарушений правил стоянки.

Идея передачи полномочий уже имеет и противников, которые считают, что власти таким образом хотят пополнить бюджет, а вовсе не радеют за безопасность дорожного движения. Как известно, московские власти уже получили часть полномочий во взимании штрафов за неправильную парковку и нелегальный извоз. Если инициатива будет узаконена, в руках властей Москвы окажутся практически все полномочия.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: