Новости:

RFID-чипы разместят под стеклом, а не на номере автомобиля

19.11.2013

МВД предложило размещать радиометки под стеклом автомобиля, что сделает внедрение технологии более экономичной для водителей, а сам метод – более надежным.

Технология радиочастотной идентификации может полностью изменить систему контроля над соблюдением правил дорожного движения автомобилистами. Испачканный номер – уже не проблема. Технология RFID работает следующим образом: метка, которая представляет собой мини-антенну, может быть активной (излучающей) или пассивной. Подобные чипы давно используются в розничной сети во избежание краж неоплаченного товара, а также для контроля за прохождением грузов. Считывающее устройство посылает радиоволну и получает ответ от метки, в котором может содержаться информация о номере, автовладельце, страховке и проч.

Более безопасно размещать радиометку не на номера (на нее не воздействуют факторы внешней среды, она не может быть украдена вместе с номером), но под стеклом – как делают во всем цивилизованном мире. В этом случает стоимость отдельной метки – всего несколько рублей. Основные инвестиции предполагаются в считывающее оборудование. Также важен контроль над своевременным и обязательным размещением меток водителями. В настоящее время технические вопросы внедрения ново технологии все еще прорабатываются.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: