Новости:

О спорном законопроекте, касающемся штрафа за медленную езду

02.12.2013

Разгорелся спор между ГИБДД и московским правительством, а также Мосгордумой на тему, стоит ли вводить штрафы с водителей тихоходной техники (пример-трактора), которая является помехой движению. Парламент Москвы получил данный законопроект, причём поддержанный полицией. Предметом спора стали нарушения правил движения по автомагистрали (статья 12.11 КоАП), предусматривающих необходимость для техники, неспособной развивать скорость свыше 30 км/ч, прижиматься к обочине, пропуская другую автотехнику. Практически наказания за подобное нарушение данного правила не предусматривается. Кроме того, в ряде случаев сотрудники ГАИ специально выпускают «тихоходов» на участки автодороги с запретом обгона для провоцирования остальных автомобилистов на нарушения.

Инициаторами поправок предлагается штраф для водителей техники - тихоходов, которые отказываются пропускать более скоростную технику. Предлагаемая величина штрафа 1-1,5 тыс. руб. Однако противники утверждают возможность неоднозначной трактовки подобных случаев. При отсутствии обочины, сугроба, не дающего возможность уступить дорогу, и пр. случаях определить правомерность поведения водителя нелегко.

Представители же ГИБДД парируют, ссылаясь на возможность фиксирования подобных нарушений с использованием показаний инспекторов, участников автодорожного движения и записей видеорегистратора.

Из-за многочисленных споров проект пока не одобрен.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: