Новости:

Китай вновь обогнал Америку по продажам автомобилей

10.08.2012

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ), продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам июля выросли на 10,7% и составили 1,12 млн. единиц. Таким образом, в прошлом месяце Поднебесная вернула мировое первенство по продажам автомобилей, обогнав Америку, которая лидировала в мае-июне. По итогам семи месяцев китайский авторынок вырос на 7,5% до 8,74 млн. машин.

Лидером продаж по итогам июля стал General Motors, который увеличил реализацию на 15% до 199503 автомобилей, выпущенных на трех китайских СП – Shanghai GM, SAIC-GM-Wuling и FAW GM. На втором месте идет Nissan с показателем 98 тысяч проданных машин (-2%).

Между тем, аналитики ожидают во втором полугодии увеличения темпов роста китайского авторынка до 15%. В начале июня правительство Китая впервые с 2008 года объявило о сокращении процентной ставки для поддержания экономического роста и других мерах по стимулированию потребительского спроса. В частности, власти выделят 6 млрд. юаней (942 млн. долларов) субсидий на покупку автомобилей с двигателем объемом менее 1,6 л. Также государство собирается тратить ежегодно 2 млрд. юаней (314 млн. долларов) в год на разработку автомобилей с двигателями на альтернативных источниках энергии. По прогнозу CAAM, в 2012 году продажи автомобилей в Китае вырастут на 11% к прошлому году и составят 16,09 млн. машин.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: