Новости:

Для 26% владельцев основная причина смены автомобиля – надоел старый или вышла новая модель

11.12.2013

Отвечая на вопрос о причинах покупки нового автомобиля, 26,4% опрошенных назвали основным параметр «надоел старый/вышла новая модель». Такие данные получили специалисты аналитического агентства АА «АВТОСТАТ» по результатам нового исследования «Предпочтения российских покупателей на автомобильном рынке-2013». Причем среди мужчин этот показатель выше (28,9%), а среди женщин чуть ниже – 22,3%.

На втором месте по значимости оказалась причина «подошел срок для продажи по приемлемой цене» (19,8%). Однако, если учитывать гендарный фактор, то для женщин этот показатель лишь на третьем месте (17,4%), а на втором месте – «проблемы с автомобилем (поломки, авария)» (19,0%).

Кроме того, более значимая причина для смены автомобиля для женщин – «смена семейного положения/рождение ребенка» (11,0% опрошенных, 4 место в рейтинге причин). Для мужчин этот параметр оказался лишь на 6 месте (6,5%), уступив причине «купил для хобби (поездки за город, охота, рыбалка и т.п.) – 7,4%.
На последнем, восьмом месте для женщин оказалась причина «подошел к концу гарантийный срок производителя» (3,6%), а для мужчин – «получил в подарок/получил наследство» (2,7%).

«Российские покупатели, принятие решения о покупке нового автомобиля - сочетание прагматичного и эмоционального подхода, - комментирует Татьяна Малыгина, заместитель начальника отдела аналитики АА «АВТОСТАТ». - Люди хотят пересаживаться на новые автомобили, когда надоел текущий, но при этом смотрят на возраст своего автомобиля и хотели бы продать его по более приемлемой цене». По словам эксперта, эмоциональная составляющая у российского народа достаточно большая по сравнению с Европой. Там около 50 % автомобилистов говорят о том, что они меняют свой автомобиль, когда он выходит из строя или ломается.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: