Новости:

О досрочном возврате прав пьяным водителям

12.12.2013

Предполагается рассмотрение Госдумой в 2014 году законопроекта, кардинально изменяющего систему наказания водителей, севших за руль нетрезвыми. Речь идёт о возможности некоторыми автомобилистами досрочного возврата водительского удостоверения, которого они были лишены за вождение в нетрезвом виде. Как отметил депутат Вячеслав Лысаков, один из разработчиков законопроекта, такая возможность появится лишь у части водителей. Тех, кто повторяет свои пьяные заезды, не рассматривают. Для впервые попавшихся при таком нарушении как «пьяная езда» наказание применяться будет с учётом опасности для общества.

При раскаянии виновника, при ходатайстве с его места работы, при прохождении медкомиссии и прохождении всех тестов, есть возможность возврата прав по истечении половины срока наказания. Кроме того у такого человека в авто будет установлен алкозамок, призванный снизить количество рецидивов пьяного вождения.

Хронические алкоголики могут даже не надеяться на послабления по поводу досрочных возвратов прав. Ему в таком случае придётся пролечиться и лишь при подтверждении врачами стойкой ремиссии. Если медкомиссия установит, что водитель страдает от зависимости, права ему не вернут ни через полтора года, ни через два. Зато ему придется пройти лечение, и лишь когда врачи подтвердят стойкую ремиссию пациента, он вновь сможет сесть за руль.

Мнения по инициативе разошлись. Разработка законопроекта депутатами запланирована на следующий год с привлечением экспертов, в том числе и Минздрава.
 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: