Новости:

В Мосгордуме поддерживают идею референдума о платных парковках

17.12.2013

Депутаты Московской городской думы поддерживают проект референдума по платным парковкам в центре столицы и рекомендуют Мосгордуме рассмотреть этот вопрос на заседании сразу в двух чтениях, так как он не противоречит законодательству, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник этот вопрос обсуждался в Мосгордуме на совместной Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, по городскому хозяйству и жилищной политике и Комиссии по законодательству. Председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, член фракции "Единая Россия" Татьяна Портнова отметила, что предлагаемые вопросы в целом не нарушают демократические свободы граждан, не нарушают закон "О референдумах в городе Москве" и не нарушают федеральное законодательство.

"Тема актуальная, тема острая для москвичей, почему бы нам не поддержать проведение референдума по этому вопросу", - сказала она.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов предложил выслушать позицию москвичей на референдуме: "Я считаю, мы должны согласиться с проведением референдума. Мы изначально были против таких поборов. Последние два года Москва пошла другим путем, проложенным другими европейскими странами".

Положительную оценку проведению референдума высказал руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков. "Москва никогда раньше не проводила референдумы, другое дело, что результат этого референдума может вызвать неоднозначную трактовку", - заметил Клычков.

В среду, 18 декабря, вопрос о референдуме будет вынесен на заседание Мосгордумы. Если депутаты дадут отрицательную оценку вопросам референдума, документы вернутся в Мосгоризбирком, который откажет в регистрации инициативной группе.

Если же депутаты поддержат проект референдума, Мосгоризбирком должен зарегистрировать инициативную группу. После этого у нее будет 20 дней на сбор подписей в поддержку проведения голосования.

Нужно будет получить около 146 тысяч подписей, которые составляют 2 процента от численности москвичей, имеющих право голоса. Затем избирательная комиссия в течение двух недель должна проверить подлинность подписей и вновь передать документы в столичный парламент. У депутатов будет еще месяц, чтобы принять решение о назначении референдума. Не позднее, чем за 60 дней до голосования, это решение должно быть опубликовано.

Платная парковка внутри Бульварного кольца была введена в июне этого года. До 5 декабря услуга стоила 50 рублей в час, сейчас цена выросла до 80 рублей в час.

С 25 декабря правительство Москвы расширяет зону платного паркинга до пределов Садового кольца. Час стоянки между Бульварным и Садовым кольцом будет стоить 60 рублей.

Провести в столице референдум предлагает московское отделение партии "Справедливая Россия".

Инициаторы выступают против расширения зоны платного паркинга до пределов Садового кольца и предлагают смягчить условия парковки для жителей Центрального округа.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: