Новости:

Пошлины на электромобили обнуляют: минус 19% от цены

24.12.2013

Таможенный союз, в который выходит Россия, обнуляет импортную пошлину на электромобили сроком на два года. Автомобили с гибридным двигателем это решение не затрагивает, отмечает "Интерфакс". Чиновники надеются, что электромобили начнут производить и в России.

"Принято решение временно снизить пошлины с 19% от таможенной стоимости до 0% и дать поручение выработать предложения по развитию сервисной инфраструктуры. Это, в свою очередь, поможет создать рынок, интересный для развития производства таких автомобилей в ТС", - заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Пошлины будут снижены c 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно.

"Сегодня в мире производится сравнительно мало электромобилей, поэтому существенно снизить их стоимость нельзя, и это, конечно, влияет на выбор потребителей, отдающих предпочтение автомобилям на традиционном топливе. Кроме того, потребление сдерживает отсутствие зарядной и сервисной инфраструктуры, а ее развитие из-за небольшого числа электромобилей в пользовании невыгодно", - отметил Слепнев.

ЕЭК также поручила правительствам государств Таможенного союза проработать вопрос об организации производства автомобилей с электродвигателем, комплектующих к ним и создании необходимой инфраструктуры.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: