Новости:

Парковочные места в Москве станут короче на метр

10.01.2014

Укоротить парковочные места в Москве на 1 метр решено в феврале 2014 года, сообщил M24.ru первый замруководителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Ходаков. Будут ли выделяться деньги на нанесение новой разметки - пока неясно.

Сейчас длина машино-места в Москве составляет 7,5 метра, а после изменений в ГОСТах она составит 6,5 метра. Впервые о более компактной разметке в городе заговорили в 2012 году. Власти планировали сделать специальные парковочные места для малолитражек, но потом было решено, что целесообразнее сократить размер всех машино-мест.

По словам Ходакова, Росстандарт примет соответствующие изменения в ГОСТы в феврале. "После этого мы будем требовать соответствующей разметки от подрядчиков Департамента капитального ремонта", - отметил Ходаков.

Изменения главным образом коснутся центра, где размечены места для платной парковки, и плоскостных парковок около метро. Специалист экспертного центра Probok.net Никита Полянский полагает, что нанесение новой разметки не даст дополнительной нагрузки на бюджет. "Все равно город каждый год обновляет разметку на дорогах, и технология предполагает снятие старой разметки. Вряд ли власти будут проводить отдельную кампанию по изменению разметки парковочного пространства", - отмечает он. В этом случае по факту длина парковочных мест уменьшится не раньше апреля, когда начинается сезон замены разметки.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: