Новости:

Продажи автомобилей в Европе в декабре выросли на фоне снижения цен автоконцернами

20.01.2014

 

Автопроизводители в Европе сумели под конец прошлого года привлечь покупателей низкими ценами. Число проданных новых автомобилей в декабре 2013 года выросло на 13,3% — рекордный рост с декабря 2009 года согласно данным Союза автопроизводителей Европы (ACEA), сообщает РБК daily. Основной рост отмечен на рынках Великобритании (+24%) и Испании (+18%).

Число зарегистрированных новых автомобилей в декабре выросло до 948 тыс. по сравнению с 839 тыс. годом ранее, по данным ACEA. Хотя в целом по итогам года продажи автомобилей в Европе упали на 1,7%, до 11,8 млн единиц (самый низкий показатель с 1995 года), рост активности покупателей в конце четвертого квартала аналитики рассматривают как предпосылку того, что уже в нынешнем году европейский авторынок начнет восстанавливаться.

Пока, впрочем, одним из главных факторов оживления рынка остается политика автопроизводителей по снижению цен. Так, например, в Германии — на одном из важнейших рынков региона — Ford увеличил средний размер скидок на свою продукцию до 12,2% с 11,5% в ноябре. Во многом именно это позволило ему добиться 20-процентного роста продаж в Европе в целом. Итальянский Fiat, в свою очередь, довел размер своих скидок до 14% (рост продаж на 2,3%). По итогам всего года в лидерах по объему предоставляемых скидок оказались французские автоконцерны PSA Peugeot Citroen и Renault, сообщило отраслевое издание Autohaus PulsSchlag.

Привлекательные цены могут подтолкнуть европейских потребителей активнее обновлять свой автопарк в 2014 году. «Автопарк Европы серьезно состарился за минувшие годы, так как спрос был невысоким. Но в то же время банковские ставки все еще низки, что может стимулировать автокредитование», — цитирует Bloomberg аналитика Commerzbank Сашу Гоммела.
 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: