Новости:

Депутаты подали в Конституционный суд на собственный закон о штрафах

21.01.2014

Депутаты подали в Конституционный суд на собственный закон о повышенных штрафах в Москве и Петербурге. Представители трех фракций (кроме "Единой России") заявили в суд, что особые штрафы в отдельных регионах противоречат основному закону страны. Дата заседания пока не назначена.

Как сообщает "Коммерсант", КС принял к рассмотрению инициированный ЛДПР запрос 93 депутатов Госдумы (его подписали также представители КПРФ и "Справедливой России").

Поправки об отдельных штрафах для двух столицы были введены в действие с 1 июля 2012 года. Идея состояла в том, чтобы повысить штрафы за те нарушения, которые провоцируют заторы: нарушение правил парковки и стоянки, выезд на выделенную полосу. С тех пор за езду по автобусной полосе штраф в Москве составляет 3 тыс. руб., в других городах - 1,5 тыс. руб.

В запросе депутатов говорится, что спорные нормы нарушают конституционный принцип равенства перед законом и судом. Принцип равенства прав и свобод закреплен и непосредственно в КоАП. При этом Конституция допускает ограничения прав и свобод федеральным законом лишь в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, нравственности, прав и законных интересов других лиц, обороноспособности страны и безопасности государства. Нарушение ПДД, считают авторы жалобы, таким основанием быть не может.

В ГИБДД с этим согласны: "ПДД действуют для всех регионов, поэтому не очень корректно вводить разную ответственность на разных территориях", - подчеркивают там.

В "Единой России" тоже есть те, кто поддерживает разбирательство в КС. Автор многочисленных инициатив по изменению автомобильного законодательства, зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков напоминает, что законодатели дали властям Москвы и Санкт-Петербурга год на подготовку парковочного пространства, где водители могли бы хранить машины (не нарушая ПДД), но "ничего сделано не было".

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: