Новости:

Госдума готова рассмотреть проект закона о повышенных штрафах для владельцев дорогих авто

21.01.2014

В течение ближайших дней Госдума рассмотрит законопроект депутата ЛДПР Михаила Дегтярева, который касается увеличения штрафов за нарушения ПДД для владельцев дорогостоящих автомобилей, сообщает сайт Autonews со ссылкой на "Российскую газету".

"Приобретение дорогостоящего транспортного средства - показатель высокого уровня доходов автовладельца. Малообеспеченные граждане крайне редко становятся владельцами легковых автомобилей стоимостью более одного миллиона рублей и тем более выше трех миллионов рублей. Для владельцев дорогостоящих автомобилей угроза наложения действующих административных штрафов за нарушение ПДД все реже становится сдерживающим фактором при поставленном внутреннем выборе: нарушать или не нарушать", - говорится в пояснительной записке к документу. Чтобы увеличить финансовый стимул, депутаты предлагают удваивать штрафы, если цена транспортного средства превышает 3 миллиона рублей, и утраивать, если стоимость авто выше 5 миллионов.

Правда, как отмечает "РГ", неясно, как быть со штрафами, которые выписывают камеры. А также с тем, если за рулем дорогостоящего автомобиля был не его владелец, а, например, шофер.

Впервые о готовящемся документе стало известно в августе прошлого года. Тогда сообщалось, что эта норма в какой-то степени продолжает идею налога на роскошь, который вступил в силу с 1 января этого года. Как и в случае с законом на роскошь, порядок расчета стоимости автомобилей будет устанавливаться Министерством промышленности и торговли РФ.

Сейчас владельцы дорогих автомобилей платят те же штрафы, однако для них больше транспортный налог. Для автомобилей стоимостью выше 3 миллионов рублей действует коэффициент 1,1-1,5 в зависимости от возраста. Для авто до 10 миллионов налог удваивается, а выше 10 миллионов - утраивается.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: