Новости:

Прогнозы экспертов о подорожании бензина

23.01.2014

Как прогнозируют эксперты в текущем году возможно подорожание бензина. Литр подорожает на 4-5 руб. (зависеть будет от марки), что составит 15% от старой величины. Это прогноз от Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. По более раннему утверждению властей, повышение стоимости бензина в текущем году не должно было превысить инфляцию и должно было составить 4,5-5,5%. Но питерские биржевые эксперты имеют на этот счёт своё мнение, утверждая о правительственном налоговом манёвре, который может привести к ещё более высокому росту цены на топливо по сравнению с той, что была заявлена.

Сутью данного манёвра можно назвать снижение властями экспортной пошлины на нефть с компенсированием её увеличением налога на добычу полезных ископаемых. Нефтяники пытались обратить внимание, к чему это может привести - к увеличению налогового бремени для компаний сектора. Цена на бензин может также измениться под влиянием повышения акциза на топливо с 1 января, ценового увеличения на мировом рынке, инфляции, соотношения рубль - доллар США.

Контролирующие органы приняли меры для удержания резкого роста цен. Меры заключаются в регулировании топливных остатков на НПЗ и в заключении соглашения между РФ и Белоруссией. На основании этого соглашения у России появилась возможность в получении по мере необходимости 100-110 тыс. тонн белорусских нефтепродуктов ежемесячно. Однако вероятнее всего нефтекомпаниями будет сделана попытка перекладывания своих потерь от маневра с налогами и роста сборов на автолюбителей. Это приведёт к резкому удорожанию топлива.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: