Новости:

Госдума отказалась отменить транспортный налог для маломощных автомобилей

24.01.2014

Госдума вернулась к обсуждению возможности отмены транспортного налога, однако отменить его отказалась. Парламент рассмотрел законопроект, снимающий налоговое бремя с владельцев автомобилей мощностью до 150 л.с., но в "Единой России" посчитали, что регионы должны сами определять судьбу налога, сообщает "Коммерсант".

Издание напоминает, что транспортный налог зависит от мощности двигателя еще со времен СССР. В 2010 году Белый дом начал разрабатывать схему по замене налога акцизами на топливо (налог и акцизы формируют дорожные фонды). В 2011 году были приняты поправки в Бюджетный кодекс: базовые ставки налога уменьшены вдвое, а региональным властями разрешили десятикратно менять их в сторону увеличения или уменьшения. Правда, правом уменьшить ставки воспользовались всего 7 субъектов РФ.

Настаивавшие на отмене транспортного налога депутаты КПРФ указывали, что на регионы сами налог отменять не будут: "Они считают каждую копеечку, мы не можем перекладывать на них это решение". Владельцев машин мощностью до 150 л.с. там назвали гражданами "с невысокими доходами" и указали, что мера поможет снизить социальную напряженность.

Однако Госдума в среду проголосовала против законопроекта. Член думского Комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина ("Единая Россия") настояла на том, что вопрос об отмене налога или введении льгот региональные власти должны решать самостоятельно.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: