Новости:

«АвтоВАЗ» сокращает работников

28.01.2014

Чтобы обеспечить устойчивую прибыльность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке, «АвтоВАЗ» вынужден оптимизировать затраты на персонал. В связи с этим численность руководителей специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тыс. штатных единиц.

Как говорится в сообщении производителя, часть людей уйдет на пенсию (в настоящее время на предприятии работает 1,5 тыс. человек пенсионного возраста, относящихся к категории РСиС). Для других предлагается возможность выхода на досрочную пенсию (в эту категорию попадает более 1000 РСиС). Полностью закрыт прием, в результате чего также происходит снижение численности работников: только за прошедшую неделю предприятие покинули около 20 руководителей, специалистов и служащих.

Кроме того, подписан приказ «Об увольнении работников по соглашению сторон», предусматривающий выплату компенсационных пособий руководителям, специалистам и служащим, чьи должности исключаются из штатного расписания и которые изъявляют желание расторгнуть трудовой договор. Предусмотрены следующие компенсационные выплаты: до конца февраля 2014 года - в размере 5 средних месячных заработков работника, в марте - в размере 4, в апреле - в размере 3.

Руководителям, специалистам и служащим будет также предлагаться перевод на имеющиеся вакансии в соответствии с законодательством. При отсутствии вакансий, отказе от перевода на другую работу или наличии иных оснований, не позволяющих занять имеющиеся вакансии, высвобождение будет производиться с соблюдением трудового законодательства РФ с выплатой всех причитающихся компенсаций.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: