Новости:

И дилерам, и производителям придется адаптироваться к рынку

03.02.2014

Как следует из последнего отчета Комитета автопроизводителей АЕБ, в 2014 году темпы продаж новых автомобилей в России продолжат постепенно снижаться. Следует ли ожидать сворачивания производств, закрытия некоторых дилерских сетей или их консолидации? Эти вопросы стали темой on-line конференции, организованной 30 января инвестиционным холдингом «ФИНАМ».

Эксперты авторынка прогнозируют рост цен на автомобили и дальнейшее усиление конкуренции между основными игроками на этом рынке. «В Москве динамика продаж в прошлом году на уровне РФ. Есть регионы, которые показали динамику лучше рынка (Башкортостан, Татарстан, Краснодарский край). Однако почти вся Сибирь и Дальний Восток значительно хуже среднего - до минус 20%.В Сибири закрытие дилерских центров – это уже тренд», - констатировал директор аналитического центра «АВТОСТАТ» Сергей Целиков.

Слишком много негативных факторов в экономике, которая нуждается в стимулирующих инъекциях со стороны правительства. Впереди – непростой период. На более глубокую локализацию и удешевление производства надежды мало, так как доля прямого импорта на рынке порядка 30%. При этом глубина локализации низкая (в лучшем случае 1-2 уровень). Валютная составляющая в сборочных комплектах порядка 60-80%. «Рост курсов валют неминуемо приведет к росту цен. А он без роста доходов приведет к снижению спроса. Единственное утешение - что эти процессы растянуты во времени, резкого падения нет и производителям и дилерам можно постепенно адаптироваться к рынку», - уверен Целиков.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: