Новости:

"АвтоВАЗ" отметил юбилей: с конвейера сошел 28-миллионный автомобиль

20.02.2014

С конвейера вновь ставшего убыточным крупнейшего российского автозавода "АвтоВАЗ" сошел 28-миллионный автомобиль - универсал "Новая Лада Калина" в комплектации люкс. По случаю выпуска нового "миллионника" на предприятии состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие руководители и рабочие завода. По итогам прошлого года спад продаж достиг 19%, убытки завода - почти 7 миллиардов рублей.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, предыдущий, юбилейный 27-миллионный автомобиль был выпущен на "АвтоВАЗе" 16 мая 2012 года. "Миллионник" сходит с конвейера примерно каждые полтора года. Задержки с выпуском нового юбилейного автомобиля, как правило, свидетельствовали о каких-либо проблемах экономического порядка - на предприятии или в целом в стране.

В настоящее время предприятие переживает не самые лучшие времена в связи с колоссальным спадом продаж. В 2013 году продажи автомобилей бренда Lada составили 481 тысячу автомобилей, снизившись на 19% по сравнению с 2012 годом. По результатам 2013 года "АвтоВАЗ" получил убыток в размере 6,899 миллиарда рублей против 211 миллионов рублей прибыли в 2012 году.

Руководство завода сменилось. Новый президент ВАЗа Бу Андрессон разработал комплекс неотложных мер из 220 мероприятий для улучшения экономики завода. В их числе - оптимизация модельного ряда, работа с поставщиками по снижению закупочных цен, сокращение 2,5 тысячи человек.

Также вернуть завод к прибыли должен выход новых моделей. Под брендом Lada выйдет хэтчбек Granta. Расширится и производство на конвейере волжского завода автомобилей концерна Renault-Nissan, в частности, поступит в продажу первая модель бюджетного бренда Datsun для России.

"Приору" заменят на новую модель через два года

"АвтоВАЗ" в ближайшие два года выпустит новую модель, которая должна будет заменить автомобили Lada Priora, сообщил журналистам президент компании Бу Андерссон.

"Выпуск этой модели будет для "АвтоВАЗа" большим, значительным шагом, - сказал Андерссон сегодня на церемонии выпуска 28-миллионной автомашины. - Цена новой модели будет в диапазоне от 350 тыс до 400 тыс рублей, при этом ее функциональность и оснащение будут на уровне мирового класса".

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: