Новости:

ЛДПР предлагает узаконить скидку за оплату штрафа "на месте"

21.02.2014

Фракция ЛДПР в Госдуме подготовила законопроект о 50-процентной "скидке" нарушителям ПДД на штраф в случае его досрочной выплаты.

Соответствующая инициатива будет внесена в нижнюю палату в пятницу, сообщил "Интерфаксу" один из ее авторов - глава думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

"Если проштрафившийся автовладелец согласен с наказанием и готов оплатить квитанцию до вступления постановления в законную силу, то его ожидает в буквальном смысле скидка - 50%", - пояснил депутат цель предлагаемых поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Это должно значительно снизить нагрузки на суды и на службу судебных приставов.

Сейчас по закону водитель может обжаловать штраф в вышестоящих органах ГИБДД в течение 10 дней после того, как такой штраф был выписан, а после этого у него есть еще 10 дней, чтобы обжаловать штраф в суде, - и до этого времени штраф не считается вступившим в силу.

В ЛДПР напомнили, что подобный законопроект уже был внесен в Госдуму около двух лет назад, но за это время он так и не был рассмотрен.

Нынешний, указывает Нилов, более конкретный. "В нашем законопроекте более четко прописан механизм оформления штрафов, изъято упоминание о минимальном штрафе в 100 рублей, таких сумм уже нет. Кроме того, законопроект 2012 года устарел, так как его текст предполагает вступление в силу с 1 января 2013 года, а на дворе конец февраля 2014 года".

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: