Новости:

В январе петербургский автопром сделал ¼ российского объема производства

21.02.2014

По данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», в январе 2014 года петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 30 тысяч автомобилей, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Доля петербургского автопрома в общем объеме производства автомобилей в России в январе составила 25%, тогда как по итогам 2013 года – 20,5%.

- Падение производства связано с новогодними каникулами завода General Motors, который возобновил работу только 13 января, – отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Остальные петербургские предприятия не стали брать дополнительный отпуск, что сказалось на увеличении доли городского автопрома в общем объеме производства машин в стране.

Напомним, что часть российских автозаводов возобновили работу существенно позже окончания новогодних праздничных дней. Так, GM-АВТОВАЗ, Иж-авто и Ford-Всеволожск запустили конвейеры лишь 20 января.

На четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 9 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них пять - Solaris, Rio, Cruze, X-Trail и Astra – по итогам января 2014 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: