Новости:

Автомобильные эксперты и участники авторынка обсуждают итоги 2013 года и намечают стратегию

26.02.2014

Сегодня утром в Москве открылась Четвертая ежегодная автомобильная конференция «Автомобильный рынок России – итоги, тенденции и прогнозы», организованная аналитическим агентством «АВТОСТАТ» и компанией «Автомаркетолог.ру». Более 160 участников (автопроизводители, дилеры, производители автокомпонентов, представители банков и страховых компаний, профильных институтов, руководители отделов маркетинга) собрались вместе, чтобы проанализировать итоги прошедшего 2013 года, оценить современную ситуацию на российском авторынке, выявить основные тенденции, обсудить краткосрочные и долгосрочные перспективы.

Конференция началась с подведения итогов конкурса, объявленного на прошлой конференции – «Конкурс на самый точный прогноз авторынка России». Приз за первое место получил Кирилл Никода, аналитик «Газпромбанка». Второе место занял Роман Минченко (Новлайн), третье – Милан Прохаска (Шкода Ауто Россия).

На данный момент перед собравшимися уже выступил Сергей Литвиненко (PwC) с докладом «Россия на фоне мировых рынков». Сейчас заканчивает свое выступление директор компании АВТОСТАТ Сергей Целиков. Тема его доклада «Ключевые цифры авторынка. Зависимость автомобильного рынка от макроэкономических факторов».

Далее по плану – дискуссии на тему «Стратегии развития автопрома до 2020 года», аналитика автомобильного рынка по вопросам утилизации автомобилей, развития рынка электротранспорта в России и многое другое.

По мнению экспертов аналитического агентства «АВТОСТАТ», за последние 15 лет российский рынок прошел 4 этапа: стабильность - быстрый рост - кризис 2008 года - восстановление.

В 2013 году в России было произведено 1,92 млн. новых легковых автомобилей, это на 2,1% меньше показателя 2012 года. Рынок грузовых автомобилей снизился на 14,3% до 109 тысяч единиц (CV+HCV). На фоне мировых авторынков страна находится на 7 месте с показателем 2,9 млн. шт. (-5,9% к АППГ).

При сохранении текущих тенденций в экономике и на автомобильном рынке ориентир на ближайшие 10 лет для России – продажи 2,8-3,5 млн. автомобилей в год (20-25 на 1000 жителей) и обеспеченность на уровне восточноевропейских стран (360-400 на 1000 жителей).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: