Новости:

Проблема при получении прав

27.02.2014

В конце 2013 г. в силу вступили поправки в закон об образовании. Также претерпели изменения и требования к лицензии образовательных учреждений. Это привело к фактическому существованию всех автошкол «вне закона». Началась приостановка их деятельности органами обрнадзора. Цитата из « Российской газеты»: «Обучиться на водителя и получить права в ближайшее время станет невозможным». В силу отсутствия программ обучения и соответствующей материальной базы, которые были бы согласованы с ГИБДД, на сегодня закрыто и оштрафовано уже несколько автошкол в разных российских регионах. Автошколы не имеют возможность выполнить предъявляемые к ним требования в силу отсутствия законодательно утверждённых новых программ по подготовке автоводителей. Действующие поправки к законам требуют разработки подзаконных актов, принятых министерствами или правительством. Однако эти документы пока только на проектной стадии.

Из-за пробуксовки реформы автошколы испытывают проблемы:
- Отмена самоподготовки согласно вступившего в силу 5 ноября закона, предписывающего обязательное прохождение обучения в автошколе, имеющей лицензию. Из-за отсутствия подзаконных актов отсутствуют и лицензии.
- Нет специально разработанных программ, требующих прохождения регистрации в Минюсте. Без этого иметь такие программы автошкола никак не может. Получившейся правовой коллизией вовсю пользуются сетевые курсы, которые предлагают самоподготовку и продолжают свою работу.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: