Новости:

«Пьянка» как причина для лишения прав

03.03.2014

Депутаты Госдумы РФ занялись рассмотрением законопроекта, предусматривающего мероприятия по дальнейшему ужесточению наказаний за управление авто в состоянии алкогольного опьянения. Была выдвинута инициатива о конфискации автомобиля в случае повторного нарушения водителем. И хоть статистика свидетельствует о снижении числа нетрезвых, садящихся за руль, они всё чаще становятся виновниками аварий. Статистические данные говорят о полуторакратном увеличении ДТП в течение последних трёх лет, в котором виноваты были такие водители – рецидивисты. Причём вдвое увеличилось число смертельных исходов.

С новой инициативой выступил депутат Сергей Иванов, считающий необходимым ввести более жёсткие санкции в случае рецидива, т.к. мера с лишением прав уже перестала быть столь действенной. Возможно с конфискацией авто решить проблему удастся.

Данный законопроект с правовой точки зрения является спорным. Ведь конфискации может подлежать и авто, находящееся в собственности совместной. Поэтому от комитета Госдумы поступила рекомендация для депутатов по отклонению законопроекта.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: