Новости:

Автобусы «Группы ГАЗ» работают на маршрутах Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи

12.03.2014

В транспортном обслуживании Паралимпийских игр задействованы автобусы ГОЛАЗ и ЛИАЗ, оборудованные системами для посадки и высадки маломобильных пассажиров и местами для инвалидных колясок. Автобусы ЛИАЗ оснащены системой «Говорящий город», которая позволяет слабовидящим и лишенным зрения людям получать информацию через специальные аудиоустройства о маршруте движения и посадке в автобусы.

В системе перевозок спортсменов и гостей Паралимпийских игр 2014 года задействовано 546 автобусов, произведенных «Группой ГАЗ»: 30 автобусов ЛИАЗ-5292.30, оснащенных местами для маломобильных пассажиров, 259 автобусов ГОЛАЗ-5251 «Вояж» (включая 150 автобусов в специальном исполнении, с подъемниками кассетного типа), 210 автобусов ГОЛАЗ-5251 «Вояж L» (включая 77 машин в специальном исполнении с подъемниками кассетного типа) и 47 автобусов ГОЛАЗ-5291 «Круиз». В автобусах ЛИАЗ-5292.30 было дополнительно оборудовано к Играм по пять мест для маломобильных пассажиров благодаря предусмотренной для этой цели специальной компоновке салона.

Все автобусы оснащены датчиками задымления, системами видеонаблюдения, пожаротушения, бортовым навигационным терминалом связи с диспетчерским пунктом, оборудованием ГЛОНАСС. Высокий крутящий момент двигателя и функция электронного управления подвеской автобусов позволяют эффективно преодолевать сложные участки маршрутов в горном кластере Сочи. Система «книлинг» (наклон в сторону дверей на 7°) облегчают посадку всем категориям пассажиров.

Опыт Сочи по внедрению низкопольного транспорта для обеспечения доступных пассажирских перевозок после Игр 2014 года будет развиваться и в других регионах РФ. Так, Правительство Свердловской области уже объявило о планах по оснащению таким транспортом до 75% парка автобусов региона.

Всего для транспортного обслуживания Олимпиады «Группа ГАЗ», Поставщик Игр Сочи 2014 в категории «Автобусы», изготовила 739 машин. Автобусы, не задействованные в Паралимпийских играх, отправились обслуживать маршруты Подмосковья.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: