Новости:

Скорая помощь в Москве будет работать на ГИБДД, выслеживая угонщиков

13.03.2014

Столичную "Скорую помощь" ждут интересные нововведения. Как пишет "Московский комсомолец", уже до конца года первые 150 машин оборудуют системами видеорегистрации правонарушений, с помощью которых можно будет не только фиксировать ДТП, но даже выявлять автомобили, которые числятся в розыске.

У видеорегистраторов, которые будут устанавливать в каретах столичной "скорой", три функции, рассказывал заместитель главного врача ССНМП им. Пучкова Алексей Сигачев. Во-первых, регистрация ДТП - записи потом могут использоваться в качестве доказательств. Следующая функция - автоматическая видеофиксация нарушения правил дорожного движения, в частности, когда автомобили не предоставляют приоритета "скорой", которая движется с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом. Видеорегистратор сможет оценивать дорожную обстановку - и если у впереди идущей машины есть возможность уступить дорогу, а она не делает это в течение 20 секунд, информация будет автоматически переправляться в Центр автоматической фиксации дорожных правонарушений.

Впоследствии нарушителям будут приходить квитанции на оплату штрафа, который в Москве составляет сегодня 3 тысячи рублей.

Еще одна любопытная функция нового видеорегистратора, которая больше интересна даже не сколько "скорой", сколько ГИБДД. Как удалось узнать "МК", на приборах будет установлен режим фиксации номеров автомобилей, на которые есть "ориентировка", то есть, находящихся в розыске по тем или иным причинам. Информация о таких авто будет моментально передаваться "куда следует".

Сейчас новые приборы "обкатываются" в тест-режиме на двух машинах "скорой" в Восточном округе столицы. До конца марта власти объявят конкурс на оснащение новыми видеорегистраторами 150 машин "03". По оценкам Сигачева, на линию они смогут выйти в конце осени.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: