Новости:

Минпромторг ожидает снижения российского авторынка в 2014 году на 2,8-6,5%

20.03.2014

Российский авторынок в 2014 году может снизиться на 2,8-6,5%, заявил заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Рахманов в ходе 17-го Российского автомобильного форума, организованного институтом Адама Смита. По его словам, у Минпромторга РФ есть пессимистический прогноз продаж легковых автомобилей, легких коммерческих автомобилей (LCV), грузовых автомобилей и автобусов (предусматривает снижение на 6,5% - до 2,72 млн. шт.), базовый (-2,8% – до 2,83 млн. шт.) и оптимистический прогноз (-0,7%. – до 2,89 млн шт.). В 2013 году продажи легковых автомобилей, LCV, грузовиков и автобусов, по данным Минпромторга, составили 2,91 млн. штук, пишет агентство «Финмаркет».

«Мы сами для себя, посмотрев на основные факторы, которые повлияют на рынок, пришли к выводу, что за основу надо брать либо базовый, либо пессимистичный сценарий», – сказал А.Рахманов, отметив, что на платежеспособный спрос будут влиять курс рубля, цена на нефть и реальные располагаемые доходы населения.

Прогноз производства автотехники в 2014 году в России также имеет три варианта. Оптимистический вариант предполагает рост производства на 3,7% до 2,27 млн. единиц, базовый – рост на 1,5% до 2,23 млн. штук, пессимистический – снижение на 1,6% до 2,16 млн. машин. В 2013 году в России было выпущено 2,19 млн. единиц автотехники.

Как отмечает А.Рахманов, в 2014 году уровень локализации производства может стать ключевым фактором успешности автобизнеса в России. По его словам, несмотря на все предпосылки для дальнейшего роста автомобильного рынка в России, ситуация остается сложной. Для преодоления возможных негативных тенденций в 2014 году государство запускает дополнительный пакет мер поддержки автопрома.

Так, по словам А.Рахманова, предусмотрен блок субсидий на компенсацию части производственных затрат российским организациям автомобилестроения, который включает в себя компенсацию затрат на рабочую силу, энергоресурсы, осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и производство автомобилей экологических классов Евро-4 и Евро-5 на общую сумму порядка 84 млрд. рублей.

«Право на получение субсидий получили организации автомобилестроения, принявшие на себя обязательства по реализации инвестиционных проектов в рамках соглашений о «промышленной сборке», а также осуществляющих свою деятельность на территории особых экономических зон», – пояснил замглавы Минпромторга России в своем выступлении на 17-м Российском автомобильном форуме.

Среди прочих мер поддержки: субсидии субъектам РФ на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе, применение «национального режима» при закупках автомобильной техники органами исполнительной власти, ограничение сроков коммерческой эксплуатации колесных транспортных средств.

«Уверен, что предложенные меры в 2014 году поддержат развитие отечественного автомобилестроения, а также послужат дополнительным источником спроса, в том числе на автомобили, произведенные в России», – говорит А.Рахманов.

В работе Российского автомобильного форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, международных и российских консалтинговых агентств, автопроизводители, автотрейдеры, производители автокомпонентов, а также эксперты автомобильной отрасли.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: